В кругу друзей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В кругу друзей » Семья. Взаимоотношения людей. Секс. Проблемы » Почему люди употребляют алкоголь?


Почему люди употребляют алкоголь?

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

На работе мне часто приходится обсуждать эту тему, причём, в основном с людьми, которые слишком много или слишком часто его употребляли. Многие просто не задумывались над этим вопросом: пили и пили, а зачем и почему - не ясно. "За компанию", "Так принято", "С горя", "С радости". А что это значит, толком объяснить не могут. Хотелось бы знать Ваше мнение... :drinks:

2

Расслабуха потому что. Все проблемы по боку. Ты же слышал выражение: "Пьяному море по колено". Вот для того и пьют, чтобы расслабиться и отдохнуть от насущных проблем. А у кого-то это действо плавно перетекает в алкоголизм.

3

Если о себе - то для удовольствия. Вкус, аромат, компания. Ближе к дегустации, чем к общепринятому алгоритму потребления. Метод проб и ошибок привел именно к этому.

4

Папа написал(а):

Вот для того и пьют, чтобы расслабиться и отдохнуть от насущных проблем.

Звучит логично. Однако, каждый, кто пьёт, знает, что проблемы на следующий день вернутся и в ещё большем количестве. И тем не менее пьёт. Как известно, лучший способ забыть проблему или отдохнуть от неё - это решить проблему, чтобы  её совсем не стало. Но выходит, что алкоголь чем-то привлекательнее этого способа. Чем? :drinks:

5

catjacques написал(а):

Если о себе - то для удовольствия. Вкус, аромат, компания.

Звучит тоже логично. Однако, если останутся вкус и аромат, но исчезнет этиловый спирт, т.е. алкоголь, то сохранится ли удовольствие? Сам по себе алкоголь не отличается особо приятным вкусом или ароматом. То же самое касается компании: удовольствие, которое приносит общение, не имеет никакого отношения к алкоголю. Выходит, алкоголь паразитирует на других удовольствиях (Вкус, аромат, компания), как бы эксплуатирует их. А какое удовольствие приносит сам по себе алкоголь? :drinks:

6

Получается, что человек готов заплатить будущими страданиями и проблемами за временное удовольствие и эйфорию.

7

Соглашусь с Папой! Человек, у которого есть какая-то проблема, выпив алкоголя, расслабляется, относится сразу к проблеме более мягко и спокойно. И ради этого 5-минутного чувства, он готов и выпить, и пережить похмелье, но только чтобы отстраниться от того, что его мучает.
И потом, многие пьют из-за вкуса, аромата, как описывал Котик, и я в этом не вижу ничего плохого. Так как такие люди не пьют алкоголь каждый день, следовательно это не алкоголизм, а если это не алкоголизм, то в этом нет ничего плохого.
А кто пьет алкоголя много, у тех явно есть какие-то проблемы с этим, что уже без него никак. Как привычка.

8

Idea for Life написал(а):

Человек, у которого есть какая-то проблема, выпив алкоголя, расслабляется, относится сразу к проблеме более мягко и спокойно. И ради этого 5-минутного чувства, он готов и выпить, и пережить похмелье, но только чтобы отстраниться от того, что его мучает.

Получается, что за употреблением алкоголя стоит страх. Страх пеоед самим собой ("Я такой слабый и боспомощный, что не спривлюсь со своими проблемами") и страх перед проблемой ("Проблема такая трудная, такая тяжелая, лучше её позабыть, хоть на время"). А вот страха перед алкоголем нет: "Это другие могут алкоголиками стать, но со мной этого не случится." А как сам человек может определить, что он становится или уже стал алкоголиком?

9

Папа написал(а):

Получается, что человек готов заплатить будущими страданиями и проблемами за временное удовольствие и эйфорию.

Я не думаю, что у человека возникают мысли о будущих страданиях и проблемах, когда он пьёт. Но меня очень интересует, в чём состоит это удовольствие, хотя бы даже и временное. Чем, например, отличается просто общение от общения в состоянии алкогольного опьянения? Почему общение в пьяном состоянии (подвыпивши, под хмельком) для кого-то более привлекательно, чем общение в трезвом состоянии? :drinks:

10

Juri написал(а):

Чем, например, отличается просто общение от общения в состоянии алкогольного опьянения? Почему общение в пьяном состоянии (подвыпивши, под хмельком) для кого-то более привлекательно, чем общение в трезвом состоянии?

И мне это интересно.
Я вообще не пью и никогда не пила,
вот и интересно для чего люди любят состояние алкогольного опьянения.

11

Ира написал(а):

интересно для чего люди любят состояние алкогольного опьянения.

Вот все тебе интересно. Как это можно непьющему понять? Это можно только почувствовать. Если из своей истории, а она у меня достаточно богатая, и отнюдь не такая положительная, как нынешнее мое мнение на эту тему, то могу рассказать следующее.

Во-первых подражание. Тем кто выпил, и не такой, в хорошем смысле (веселый, доброжелательный, и т. д.) Подсознание наше тянется туда, где хорошо. Значит, надо быть таким же.
Во-вторых, снятие барьеров, стремление к свободе. Ты ограничен в жизни рядом правил. Этого нельзя, это неприлично. А здесь, вдруг, а почему нельзя? Выпил, попробовал - получилось, значит можно! Свобода, вседозволенность. Подсознание, наверное, здесь животный момент, и этого хочет. Хорошо, если протрезвев, понимаешь, что все-таки не стоило этого делать, стыдно становится. Но если регулярно употреблять, стыд постепенно размывается. А это уже путь назад, от цивилизации.

Если у человека в жизни все нормально, он не перегружен проблемами, ему и расслабления в таком виде не требуется. Зачем расслабляться, если и так постоянно в гармонии с собой и миром. Но в нашей обычной жизни такого состояния достичь не просто. А расслабиться общепринятым способом, да еще и в компании таких же, с их проблемами - это проще простого. Все друзья, все веселы и свободны, все освободились от проблем и тормозов - вот оно настоящее счастье!!!

Шучу, конечно.

Мне больше в этом смысле понравилось одно большое мероприятие, 400 человек, таких же, любящих быть в гармонии. Никаких крепких напитков, сухое вино остается недопитым на столах. По большому счету, оно и не особо нужно, дань традиции, что на столе должно быть вино. Веселье до 2-х ночи, прекрасная атмосфера, общение, мы вообще угомонились в 6 утра.
Дело все не в спиртном, а в людях.

12

Истина не в вине. Она в нас самих. Вино лишь помогает ее приоткрыть

13

Juri написал(а):

А как сам человек может определить, что он становится или уже стал алкоголиком?

Мне кажется, что сам человек вряд ли сможет сам понять когда, в какой момент он стал алкоголиком. Он не сможет ответить, когда он стал пить больше чем обычно и когда у него появилась привязанность к постоянному употреблению. Ему сможет помочь только человек со стороны, видящий его жизнь и то, когда он начал "катиться вниз по лестнице".

catjacques написал(а):

Дело все не в спиртном, а в людях.

Котик, ты молодец! Правильно рассуждаешь. У людей просто какой-то стереотип создался об алкоголе: что если он выпьет, то все будет по-другому, язык развяжется и он станет веселее. На самом деле все в подсознании человека, как он себя настроит так и будет. Ведь и веселиться можно не выпив, и разговариться можно без рюмки водки или вина.

14

Вот небольшой обзор о том, как действует алкоголь в организме у нас (взято из Интернета):
....Трезвому человеку, у которого в сосудах было всё нормально, дали выпить кружку пива. Через 15 минут в крови бывшего трезвого человека появились алкогольные склейки эритроцитов.

В обычном состоянии внешняя поверхность эритроцитов покрыта как бы тонким слоем смазки, которая при трении о стенки сосудов электризуется. Каждый из эритроцитов несёт на себе однополярный отрицательный заряд, а поэтому они имеют изначальное свойство отталкиваться друг от друга. Спиртосодержащая жидкость удаляет этот защитный слой и снимает электрическое напряжение. В результате эритроциты вместо того, чтобы отталкиваться, начинают слипаться.
Слипаясь, они образуют сгустки, содержащие тысячи эритроцитов. Образование, содержащее несколько эритроцитов, не способно двигаться по капиллярам. В конце концов этот сгусток аретириолы, маленькой по диаметру и перекрывает её, полностью прекращая кровоток в ней, следовательно, кровоснабжение отдельных групп нейронов головного мозга прекращается.
Кислород прекращает поступать к клеткам головного мозга, начинается гипоксия, то есть кислородное голодание (кислородная недостаточность). Именно гипоксия и воспринимается человеком как якобы безобидное состояние опьянения. И это приводит к «онемению», а потом и отмиранию участков головного мозга. Всё это субъективно воспринимается выпившим алкоголь как «свобода» от внешнего мира, схожая с эйфорией освобождающегося из тюрьмы после долгого сидения. В действительности просто часть головного мозга искусственно отключается от восприятия зачастую «неприятной» информации извне.

Именно гипоксия является имитатором свободы, ощущение которой возникает в психике пьющих людей под воздействием алкоголя. Именно за этим ощущением свободы и тянутся все, кто выпивает. Но ведь ощущение свободы это не свобода, а опаснейшая иллюзия пьющего. Решив себя таким образом “освободить” от окружающих и от проблем, пьяный продолжает находиться в окружении людей и обстоятельств, переставая отдавать себе отчёт о своих действиях и мыслях.

15

Ой, перепугаешь ты так всех Идейка!

На самом деле, то, о чем ты рассказала, действительно можно увидеть. Такую кровь по роду своей деятельности вижу довольно часто. Но не все так однозначно. Это лишь один из механизмов воздействия алкоголя. И не самый страшный. В случае с пивом здесь главную роль в склеивании эритроцитов играет не то мизерное количество спирта, которое содержится в кружке, а, главным образом, углекислый газ. Употребление любого газированного напитка приводит к склеиванию эритроцитов. Т. е. бутылка пепси=закисление крови=склеивание эритроцитов=гипоксия на 6-8 часов. Эффект этот прекрасно виден при сканировании крови под микроскопом. Пепси или Кока-Кола - это просто ужас! Нейтрализация требует большого количества ощелачивающих продуктов. Если бокал хорошего вина, употребляемый иногда, не приводит ни к каким вредным последствиям (вспомним долгожителей Абхазии, например), то любые газированные напитки вредны безусловно. Эта же информация касается и многих других продуктов, в изобилии встречающихся сейчас в продаже.

16

catjacques написал(а):

Ой, перепугаешь ты так всех Идейка!

Я сама напугалась уже! Я и не думала, что все именно так.
А всякие Коки, Пепси я уже года 4 не пью, давно бросила=) И всем своим друзьям советую всегда!

17

Тут мы с тобой одной крови. Если б еще слушал кто, а из слушающих слышал, а из слышащих так и делал? Но даже, если один человек услышал, это все равно здорово!

18

catjacques написал(а):

Если б еще слушал кто, а из слушающих слышал, а из слышащих так и делал?

Ну думаю, умные люди, которые заботятся о себе, своих будущих детях, прислушаются и так и сделают.

19

catjacques написал(а):

В случае с пивом здесь главную роль в склеивании эритроцитов играет не то мизерное количество спирта, которое содержится в кружке, а, главным образом, углекислый газ.

Не хочется спорить, что вреднее - алкоголь или углекислый газ. Никто не страдает зависимостью от газированных напитков, а от алкоголя - миллионы. Но очень многие думают так же, что в пиве содержится мизерное количество алкоголя и превращаются в пивных алкоголиков. 8 бутылок пива = 1 бутылка водки.


Вы здесь » В кругу друзей » Семья. Взаимоотношения людей. Секс. Проблемы » Почему люди употребляют алкоголь?