В кругу друзей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В кругу друзей » Семья. Взаимоотношения людей. Секс. Проблемы » Самое умное - быть дураком


Самое умное - быть дураком

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Случайно попался мне в руки "Учебник жизни для дураков" Андрея Яхонтова. Начиниется он с 11 заповедей, составляющих сердцевину учения и указывающих путь к обретению ума:
- Жить надо легко
- Плевать на всё и всех
- Делать то, что хочешь, и не делать то, чего не желаешь
- При первой возможности менять дело на безделье
- Исповедовать принцип: чем ты хуже, тем тебе лучше
- Врать без зазрения
- Не заботиться ни о чём
- Никого не любить
- Ничто не принимать всерьёз
- Воровать
- Если есть родители - хоронить их как можно чаще
- Никогда не спешите, даже если опаздываете
Как можно жить по этим принципам?

2

Juri написал(а):

Как можно жить по этим принципам?

По-моему ни по одному из этих пунктов нельзя жить.
Или надо быть очень отмороженным человеком-не чувствительным совершенно.

3

Ира написал(а):

По-моему ни по одному из этих пунктов нельзя жить.

Это почему же? Чем, к примеру, плохо - "Делать то, что хочешь, и не делать то, чего не желаешь"? По-моему, это очень даже нормально и правильно, когда ты делаешь, что ты хочешь, а не то, чего хотят другие. Почему я должен делать то, что мне не нравится, чего я делать не хочу?

4

Juri написал(а):

Почему я должен делать то, что мне не нравится, чего я делать не хочу?

Ну а если придётся? Если вы под присягой? Или ваш партнёр, к примеру, принял неприемлемое для вас решение. Вы вынуждены делать то, чего не хотите.

5

Juri написал(а):

Это почему же? Чем, к примеру, плохо - "Делать то, что хочешь, и не делать то, чего не желаешь"? По-моему, это очень даже нормально и правильно, когда ты делаешь, что ты хочешь, а не то, чего хотят другие. Почему я должен делать то, что мне не нравится, чего я делать не хочу?

Это совсем не плохо, но в жизни так не бывает.
Например. Утром встала и мне совсем не хочется идти на работу, но я же пойду.
На улице ливень и не хочется выходить из дому. Я бы под одеялом лучше полежала, но если надо идти куда-то, то приходится идти.
И примеров таких много.
В каждодневной жизни часто приходится делать то, что не хочется.

6

Tomcat написал(а):

Ну а если придётся?

Что значит придётся?

Tomcat написал(а):

Если вы под присягой?

Я не под присягой. И почему я должен идти под присягу, если я туда не хочу?

Tomcat написал(а):

Или ваш партнёр, к примеру, принял неприемлемое для вас решение. Вы вынуждены делать то, чего не хотите.

Если партнёр принял решение, то пусть он и делает, если ему это нравится. А я хочу делать то, что я хочу.

7

Ира написал(а):

Это совсем не плохо, но в жизни так не бывает.

Бывает или не бывает - это другой вопрос. Но если убедить себя в том, что в жизни так не бывает, то и придётся делать не то, что хочешь,  а то, что надо. А кому надо-то?

Ира написал(а):

Например. Утром встала и мне совсем не хочется идти на работу, но я же пойду.
На улице ливень и не хочется выходить из дому. Я бы под одеялом лучше полежала, но если надо идти куда-то, то приходится идти.

Ну и что же такого страшного произойдёт, если остаться дома и полежать под одеялом? Мир рухнет? Конец света наступит? Почему то, что я хочу, хуже того, что надо? Почему мои хотения и желания менее важны, чем какие-то или чьи-то нужды (за которыми, кстати, скрываются чьи-то хотения и желания)?

8

Juri написал(а):

Ну и что же такого страшного произойдёт, если остаться дома и полежать под одеялом? Мир рухнет?

Мир не рухнет, но у меня к сожалению так не получается.


Вы здесь » В кругу друзей » Семья. Взаимоотношения людей. Секс. Проблемы » Самое умное - быть дураком