В кругу друзей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В кругу друзей » Непознанный Мир » Жизнь после смерти


Жизнь после смерти

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Во многих странах мира каждому человеку с пеленок талдычут о жизни после смерти. И говорят, шоб был послушным и хорошим, иначе после смерти попадешь в ад. Так а шо, если человек умер, ему уже не все равно, де быть? Или это сказочки для живущих, шоб были хорошими людьми при жизни здесь?  Все почему-то каждый говорят по-своему. Потомушо, наверно, никто после смерти не жил и, соответственно, не знает истинную правду. Ведь даже пережившие клиничесую смерть или спавшим литургическим сном никто не рассказывал, шо видел чертей или ангелов. И не видел ни ада, ни рая. А если и шото видел, то токо мигом прожитую свою жисть. http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/blink.gif

http://keep4u.ru/imgs/b/070416/115a2a869edd9e4719.jpg

2

Для тех, кому интересно: Форум "Магия бессмертия" - http://www.offtop.ru/way9/

3

Прохожий написал(а):

Потомушо, наверно, никто после смерти не жил и, соответственно, не знает истинную правду.

Складывается впечатление, что Прохожий решил эту тему исследовать практически на конкретном примере - "Жизнь после смерти на форуме."  Вот и не появляется. А когда появится, то непременно расскажет, как оно там за форумом.

4

Доброго времени суток.
Размышления немного не в тему, но подходящей темы нет, а открывать новую не рискую.
Почему человека, сознательно решившего уйти из жизни, называют трусом? Ведь пойти на такой шаг добровольно, в полной мере осознав тот факт, что шаг этот будет последним - просто невероятное по сложности усилие. Какая же это трусость?
Помните фильм "Коматозники"? Интересно посмотреть как там, но если не понравится - вернуться. Но они-то решаются на это понимая, что вернуться невозможно.

Отредактировано Tomcat (22-10-2007 15:41)

5

Tomcat написал(а):

Размышления немного не в тему, но подходящей темы нет, а открывать новую не рискую.

Почему не в тему? Жизнь после смерти и добровольный уход из жизни каким-то образом связаны. Может быть, те, кто по своей воле уходят из жизни, надеются на другую, более счастливую жизнь, но уже после смерти...

Tomcat написал(а):

Почему человека, сознательно решившего уйти из жизни, называют трусом?

Это надо спросить у тех, кто так считает. Но известная логика в таком рассуждении есть: Человек уходит из жизни, т.к. не видит другого выхода, т.к. у него нет больше сил, иными словами, он проявляет слабость.
А кого вообще называют трусом?  Трус - это человек, легко поддающийся чувству страха, человек, уступающий опасности...
Я читал результаты одного исследования. Изучались люди, которые пытались покончить жизнь самоубийством и в качестве метода выбирали прыжок с большой высоты. Но попытка была неудачной (здраво рассуждая - удачной, они же не разбились). Почти все они говорили, что на полпути наступало озарение и они видели решение нерешаемых, понимали, что их страхи были необоснованными, но было уже поздно что-то изменить...

Отредактировано Juri (22-10-2007 22:51)

6

Понимаю. Но я говорю о ситуации, когда человек подходит к такому шагу сознательно, после многомесячных ежедневных раздумий на эту тему. Постепенно, всё взвесив, проанализировав и придя к выводу, что не хочет жить так, как его вынуждают. Если для него рухнуло всё и больше от него уже ничего не зависит.
Чего он испугался? Бояться ему нечего, просто он не согласен. Какой же он трус?

7

Tomcat написал(а):

Понимаю. Но я говорю о ситуации, когда человек подходит к такому шагу сознательно, после многомесячных ежедневных раздумий на эту тему. Постепенно, всё взвесив, проанализировав и придя к выводу, что не хочет жить так, как его вынуждают.

Хочу обратить внимание на фразу "...не хочет жить так, как его вынуждают." Я понимаю это так: человек хочет жить, но не хочет жить так, как его вынуждают. А это совсем разные вещи. Получается, что он боится жить так, как он живёт, и боится попробовать жить по-другому. Если трус - это человек, который бежит от опасности, а не идёт навстречу ей, то тот, кто бежит от жизни (точнее - из жизни), тоже трус. Но я думаю, дело не в названии, дело в сути, а суть такова, что человек лишает себя жизни..

Tomcat написал(а):

Если для него рухнуло всё и больше от него уже ничего не зависит.

Такого небывает. От человека всегда что-то зависит...

8

Juri написал(а):

Я понимаю это так: человек хочет жить, но не хочет жить так, как его вынуждают.

Совершенно верно. Так сформулировано точнее.

Juri написал(а):

Получается, что он боится жить так, как он живёт, и боится попробовать жить по-другому.

Нет нет, не боится. Категорически не согласен.

Juri написал(а):

От человека всегда что-то зависит...

Наверное это так. Но... Пожалуй мне больше не нужно высказываться вэтой теме. Спасибо Juri. Если кто-нибудь захочет продолжить, я бы с удовольствием почитал.

9

Tomcat написал(а):

Нет нет, не боится. Категорически не согласен.

Про страх - это было только предположение. Просто, есть разные формы страха. За подвигом может скрываться страх (страх быть или казаться трусом). За агрессией может скрываться страх (страх утратить власть или оказаться в подчинении). За употреблением алкоголя может скрываться страх (страх перед собой, страх, что не справишься сам со своими проблемами). За самоубийством тоже может скрываться страх, а может и что-то другое...

10

Tomcat написал(а):

Пожалуй мне больше не нужно высказываться вэтой теме.

Тема, действительно, очень деликатная, и относиться у ней следует предельно серьёзно, хотя иногда кажется, что человек просто шутит или проявляет праздный интерес. Мне по работе часто приходится разговаривать с людьми, которые в прошлом пытались покончить с собой или у которых возникали такие мысли и намерения. Никто из них не жалеет о том, что не удалось довести задуманное до конца. Почему-то вспомнились слова, которые учил в школе наизусть и которые сейчас осознаются совершенно по-другому: "Самое дорогое у человека - это жизнь, и прожить её надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы..."

11

Да нет, шутить никто не собирался. Сейчас уже можно и поговорить. Прошло полгода, мысли со скрипом сдвинулись в другом направлении, хоть в каком-то вообще напрвлении. Кто-то толкает в правильную сторону.
И конечно кошки. Ни в чём не виноватые маленькие зверьки, которым по-прежнему необходима помощь. Смотрят в глаза снизу вверх, цепляются за штанину, когда пора уходить и счастливо урчат, когда нагнёшься погладить в последний раз.
А жить со временем станет легче. Помогает то, что никто из знакомых не узнаёт, если рта не раскрывать - голос выдаёт.

12

Tomcat написал(а):

Кто-то толкает в правильную сторону.
И конечно кошки. Ни в чём не виноватые маленькие зверьки, которым по-прежнему необходима помощь. Смотрят в глаза снизу вверх, цепляются за штанину, когда пора уходить и счастливо урчат, когда нагнёшься погладить в последний раз.

После этого я буду лучше относиться к кошкам

Tomcat написал(а):

А жить со временем станет легче.

В этом нет никакого сомнения. Но мне самому почему-то стало неловко за свой стопроцентный оптимизм.  В чём-то жить станет легче, а в чём-то тяжелее. Впрочем, это и хорошо. Пусть рядом с тобой нет того, кто нужен тебе, гораздо важнее, что с тобой рядом есто кто-то, кому нужен ты, пусть даже это будут кошки...

Tomcat написал(а):

Помогает то, что никто из знакомых не узнаёт, если рта не раскрывать - голос выдаёт.

Если помогает, то и ладно. По-моему, было бы лучше, если бы был кто-то, с кем можно было бы говорить обо всём. Но если его нет, то и говорить не о чем. Будем надеяться, что этот кто-то появится...

13

Juri написал(а):

После этого я буду лучше относиться к кошкам

А вот за это спасибо.

14

Tomcat написал(а):

Кто-то толкает в правильную сторону.

Я вчера невнимательно прочитал: есть кто-то, кто толкает в правильную сторону. И есть понимание того, где правильная сторонаю. А если это так, то уже легче понять, как двигаться туда. Это уже немало.

15

Tomcat написал(а):

А вот за это спасибо.

И буду просматрмвать раздел форума, посвященный кошкам.

16

Juri написал(а):

И буду просматрмвать раздел форума, посвященный кошкам.

Если это намёк, то я его понял.

17

Tomcat написал(а):

Если это намёк, то я его понял.

Если честно, то я предпочитаю говорить прямо, а не намёками. И я дейстительно собираюсь регулярно просматривать раздел, посвящённый кошкам. А вчера даже внёс посильное участие в его развитие, поделившись своим небогатым опытом в этой области.

Коты и кошки, как я вижу, постепенно осваиваются на форуме и начали проникать не только в "Непознанный мир", но и в "Жизнь после смерти". Случайно или?


Вы здесь » В кругу друзей » Непознанный Мир » Жизнь после смерти