В кругу друзей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Молчание

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Когда люди находятся вместе и молчат, что это может значить? Молчание -это помеха в общении или одна из его форм?

2

Очень тяготит. Видимо всё-таки помеха.

3

Juri написал(а):

Когда люди находятся вместе и молчат, что это может значить? Молчание -это помеха в общении или одна из его форм?

Молчание-всегда помеха.
Это значит не о чем говорить.
Нет общих интересов.

4

Ира написал(а):

Молчание-всегда помеха.
Это значит не о чем говорить.
Нет общих интересов.

Если бы всё было так просто. Не о чем говорить и отсутствие общих интересов - это только одна из возможных причин. Можно молчать, чтобы что-то скрыть, утаить. Или от смущения, боязни, что не поймут. Или в надежде, что другой первым начнёт разговор. Или чтобы обдумать услышанное. Или продумать, что собираешься сказать. Или чтобы ввести собеседника в смущение. Да мало ли что ещё... Молчание иногда бывает тягостным, порой невыносимым, а иногда очень приятным, когда всё понятно без слов. Слова могут даже помешать, разрушить что-то неуловимое. Тот, кто не понимает моего молчания, вряд ли поймёт мои слова.

5

Ответа нет. Все молчат. Наверно потому, что согласны. Или потому, что возникли страшные помехи в общении

6

Недавно наткнулся на интересную мысль: Начало и конец любви имеют один и тот же признак - влюблённым неловко оставаться наедине. Выходит, за молчанием могут скрываться прямо противоположные чувства и желания...

7

Выходит так. Но в обоих случаях оно тяготит, правда?

8

Tomcat написал(а):

Выходит так. Но в обоих случаях оно тяготит, правда?

Действительно, выходит так. Но лично для меня есть люди и есть ситуации, с которыми и в которых я могу молчать, не испытывая никаких неприятных чувств. Я не всегда могу предугадать, когда и с кем это случится, но это случается. И тогда я наслаждаюсь молчанием...

9

Juri написал(а):

Но лично для меня есть люди и есть ситуации, с которыми и в которых я могу молчать, не испытывая никаких неприятных чувств.

И я такая же. Видно зависит в компании каких людей мы находимся.
А есть люди, с которыми я не могу молчать-хочется говорить и много. :)

10

Ира написал(а):

А есть люди, с которыми я не могу молчать-хочется говорить и много.

Очень хотелось бы знать, почему с этими людьми невозможно молчать?

11

Juri написал(а):

Очень хотелось бы знать, почему с этими людьми невозможно молчать?

Это люди, которые нравятся, которые близки, с которыми я чувствую себя уютно и приятно.
Вот с такими хочется говорить и слушать их и опять говорить и слушать их, но не молчать.

12

Ира написал(а):

Это люди, которые нравятся, которые близки, с которыми я чувствую себя уютно и приятно.

Выходит, это люди, с которыми уютно и приятно разговаривать, но неуютно и неприятно молчать. Я думаю, словами не всё и не всегда можно выразить. Иногда молчание красноречивее слов... Так что стоит задуматься...

13

Juri написал(а):

Иногда молчание красноречивее слов...

Да, конечно, есть моменты, когда глаза за все скажут и слов не нужно,
но я говорю в общем, а не об отдельных моментах.

14

Ира написал(а):

но я говорю в общем, а не об отдельных моментах.

Я тоже говорю в общем. Речь идёт не о том, что глаза всё скажут. И не о том, что один говорит, а другой молчит, а потом наоборот. Получается, если я нахожусь в обществе другого человека, то я как бы вынужден с ним разговаривать. Иначе будет невежливо, тягостно...

15

А что означает молчание в виртуале? Отсутствие тем для общения? Нежелание общаться?  ...?  ...?

16

Juri написал(а):

А что означает молчание в виртуале?

Не знаю.
Я вообще не любитель форумов, поэтому мне тяжело судить-я редко по форумам забегаю.
Я больше люблю общение один на один в виртуале.
А те, кто любят форумы-не знаю почему молчат.